006直播-首页

您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议

对市八届人大五次会议第1号代表建议的答复

006直播    2020-09-11 16:43    来源:    作者:
【打印】

刘冰洁代表:

您在市八届人大五次会议上提出的《关于加快推进城镇小区配套幼儿园治理工作的建议》(第1号建议)收悉,现答复如下:

感谢您对城市建设的关注和建议,您的热心和关注,是对我们工作最大的支持和帮助,希望您在今后继续关注城市建设,为我们提出更多宝贵意见。

根据国家教育部等七部门联合印发的《教育部等七部门关于做好城镇小区配套幼儿园整改工作的实施意见》和《吉林省人民政府办公厅关于印发吉林省城镇小区配套幼儿园专项治理工作方案的通知》文件精神,经市政府研究,我市成立了006直播城镇小区配套幼儿园治理工作小组(以下简称“领导小组”),并印发了《006直播办公室关于印发006直播城镇小区配套幼儿园专项治理工作方案的通知》。现将具体情况报告如下:

一、住建局具体职责

我局作为领导小组成员单位之一,主要职责是加强对城镇小区配套幼儿园的建筑设计、施工建设、验收、移交的监管落实。刘仁峰副局长兼任领导小组办公室主任。

二、存在的问题及解决办法

目前,我市城镇小区配套幼儿园专项治理工作存在问题主要集中在东昌区,根据东昌区反馈的信息,涉及我局的主要有两个小区,具体情况如下:

东昌区政府为了摸清对辖区内拟建、在建和竣工项目的幼儿园配建情况,通过市自然资源局(规划)、区物业办等相关部门了解,滨东佳园小区和千叶湖小区在规划设计时,为小区设计了幼儿园,截止统计日已建成,但处于闲置状态。

此后,区政府多次向市政府汇报,希望我局将两处幼儿园移交给东昌区,计划办成公办园,完成2020年底考核任务。

由于上述两个小区配套幼儿园的资产不属于住建局。其中,滨东佳园小区幼儿园属于国有资产,由丰源公司负责管理;千叶湖小区幼儿园因政府项目征拆需要,将中房公司原有房屋进行征收,后经市政府决定,2016年将千叶湖小区幼儿园补偿给中房公司。因此,我局多次协调市财政局和中房公司,目前,市财政局暂无答复。中房公司表示,支持市政府和住建局的决定,同意将该栋建筑改为幼儿园,前提是东昌区政府首先补偿中房公司装修款(估算150万元),其次按同等地段价格支付租金,否则,无法将该栋建筑改为幼儿园使用。

此外,厚德载物小区、大禹城邦小区、东正奥园小区配建的幼儿园由开发企业通过缴纳土地出让金自筹资金已建设完毕,如东昌区政府作为公立幼儿园使用,需要按同等地段价格支付企业租金,否则,将无法使用。

综上所述,如解决上述问题,需东昌区政府筹集资金支付房租、补偿款等相关费用。

 

                                                                    2020525

 

承办单位联系人姓名及电话:陈东  3617678