006直播-首页

您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议

对市八届人大五次会议第4号代表建议的答复

006直播    2020-09-11 16:38    来源:    作者:
【打印】

尊敬的李忠伟代表你好:

您在市八届人大五次会议上提出的《关于加大道路建设资金投入确保路网畅通的建议》(第4号建议)收悉,现答复如下:

市自然资源局对你提出的《关于加大道路建设资金投入确保路网畅通的建议》进行了认真研究,从提案中看到你做了大量细致调研和分析,我局认为提案问题准确,采纳提案中的建议。根据城市规划和建设情况,我们将着力做好以下几方面工作:

一是加强领导,加速路网联通。现行城市总体规划对全市道路进行了系统规划,规划建设大街等城市主干路61条,规划胜利路等城市次干路100条(不含支路)。华明路、一职业路(文翠路)、福明路、龙兴胡同、玉泉路和康明路等均都在规划的主次干路内,康明路与外环路相接,因高差较大难以实施。银都府邸胡同(沿保安河路段)、清真路和玉清路等属城市支路,在控制性详细规划中进行了规划(见附图)。2019市住建局提出了玉泉路与光复路联通的建设计划,今年提出福明路与外环路相接的建设计划,我局对规划方案进行了论证,并积极推进道路建设。

二是坚持发展,重视道路改造。江北大桥、中心医院门前新光路(规划20米宽)、滨江西路环卫处小桥路段(规划22-40米宽)、五月花(规划30米宽)等路段已在城市总体规划中给予了规划,待列入城市改造计划后予以实施。

目前,市政府正在组织编制《006直播国土空间规划》,我局将把您的建议反馈给道路系统研究的专家,借助这次国土空间规划探讨城市道路问题,创建与城市发展相适应的交通系统环境。

 

                                                                202055

 

承办单位联系人姓名及电话:刘启强  15143505199